Ивановская область укрепляет экономические связи с другими регионами

В рамках XIX Петербургского международного экономического форума Ивановская область заключила ряд партнерских соглашений. Так, документально закреплены взаимоотношения региона с Костромской и Свердловской областями.

Главы ивановского и костромского регионов Павел Коньков и Сергей Ситников в первый день форума заключили соглашение о межрегиональном сотрудничестве. В нем стороны определили приоритетные направления совместной работы. Среди них, содействие развитию производственно-технических связей и совместных производств в промышленности и сельском хозяйстве, увеличение взаимных поставок производимой продукции, развитие инвестиционной и инновационной деятельности.

В рамках деловой программы второго дня форума соглашение о сотрудничестве заключили Ивановская и Свердловская области. Стороны договорились о совместной работе над развитием торгово-экономических отношений, установлением прямых связей между предприятиями, в том числе для решения вопросов производственной кооперации, импортозамещения и локализации востребованных видов продукции. Отдельные положения соглашения касаются сотрудничества в сферах образования, культуры, туризма и спорта, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и других.

Как прокомментировал губернатор Ивановской области Павел Коньков, в современных экономических условиях развитие связей между регионами — эффективный путь выработки решений общих задач. В рамках соглашений определены ряд перспективных направлений сотрудничества на ближайшие годы. Ключевые моменты — импортозамещение и производственная кооперация, реализация совместных проектов.

 

Обсудить