Михаил Мень предложил давать участки всем многодетным семьям

Губернатор Ивановской области Михаил Мень предложил выделять бесплатные земельные участки всем многодетным семьям региона, а не только тем, у кого родился третий ребенок после 1 января 2011 года.

Глава региона заявил о своем решении 17 мая на торжественной церемонии награждения победителей конкурса "Семья года", которая состоялась в Ивановской государственной филармонии. "Я считаю, что необходимо поддержать все многодетные семьи региона, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей", — заявил губернатор.

Он подчеркнул, что закон о выделении земельных участков семьям с тремя и более детьми начал действовать в Ивановской области с 1 января 2011 года. Этой льготой уже воспользовалось 300 семей, еще 500 оформляют документы.

"Ко мне часто обращались и другие семьи, где также трое, а иногда и пятеро детей, но родились они раньше 2011 года. Их обида мне понятна, и я решил рассмотреть возможность стимулирующей меры для всех семей", — пояснил Михаил Мень. Он сообщил, что ранее провел совещание с руководством регионального парламента, Комплекса социальной сферы Ивановской области и департаментом управления имуществом региона. "Мы просчитали возможности реализации нового законопроекта, сейчас в регионе всего 3,5 тысячи таких семей. Думаю, совместно с депутатами, руководством муниципалитетов мы сможем помочь этим семьям", — сказал Михаил Мень.

Он дал поручения ведомствам детально изучить данный вопрос и доложить, когда его можно будет вынести на рассмотрение в областную думу. Михаил Мень подчеркнул, что он будет настаивать, чтобы данные земельные участки выдавались многодетным семьям в полную собственность. "Есть мнения, что нужно ограничить условия использования подобных участков, я против! Семья вправе его использовать по своему усмотрению: либо строить там дом, либо размещать дачный участок, либо просто его продать", — отметил губернатор.

Обсудить