Минкульт поддержит фестиваль им.Тарковского "Зеркало"

Международный фестиваль им.Тарковского "Зеркало" поддержит министерство культуры

В Ивановской области готовятся к проведению юбилейного кинофестиваля "Зеркало". Особенности фестиваля 2016 года обсудили Министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Павел Коньков в ходе рабочей встречи, которая состоялась в рамках визита главы Минкульта в регион.

На встрече Владимир Мединский рассказал, что следующий год в России станет Годом кино. "В Год кино мы не можем обойти вниманием один из лучших наших фестивалей — кинофестиваль имени Андрея Тарковского", — подчеркнул он и напомнил, что в текущем году федеральное финансирование ивановского кинофестиваля в отличие от многих других не было сокращено и даже выросло. "Это говорит о том, что "Зеркало" — хороший, перспективный фестиваль, набирающий обороты. Мы заинтересованы в его дальнейшем развитии".

Также Владимир Мединский озвучил идею об организации на базе цирков кинозалов. "Они будут специализироваться на показе отечественного, в первую очередь детского кино, мультипликационного кино, которое можно смотреть всей семьей", — рассказал министр и проинформировал, что этот проект сейчас активно прорабатывается в ведомстве. Он также пообещал, что обновленный ивановский цирк, который 30 октября был открыт после реконструкции, станет первым в этом списке.

В обсуждении также приняли участие заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов и первый зампред комитета по культуре Государственной думы РФ Иосиф Кобзон.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить