Рогозин: Россия открыла новый пункт пропуска на границе с Украиной в расчете на мир

На границе России и Украины открыт еще один пропускной пункт на границе Грайворонского района Белгородской области России и Украины.

По мнению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, это событие является залогом мирного сосуществования двух стран в будущем.

Рогозин отметил, что таким образом сделано большое дело по обустройству государственной границы России. Очевидно, что сейчас между Россией и Украиной идут далеко не такие потоки грузов и людей, как были прежде, до событий прошлого года.

Но открытие нового пропускного пункта — это работа на перспективу, так как рано или поздно страны будут снова жить в мире и добрососедстве, отметил вице-премьер. Сейчас очень важно контролировать те грузы, которые проходят границу, подчеркнул он.

Как сообщает РИА-Новости со ссылкой на главу Росграницы Константина Бусыгина, пропускной пункт "Грайворон" способен пропустить до полтысячи автомобилей в сутки, в том числе, 150 грузовых и 50 пассажирских автобусов. Хотя фактически пункт начал своею работу еще в четверг, торжественная церемония открытия состоялась в субботу. Украинская сторона проигнорировала приглашение прибыть на мероприятие.

Со своей же стороны Украина планирует построить на границе с Российской Федерацией настоящий оборонный комплекс. Как сообщала ранее Правда. Ру, он будет представлять собой ограду с вышками для часовых, высотой до 17 метров, оснащенную средствами поражения.

Читайте также:

Украинская таможня создала двухкилометровые пробки на границе

Эксперт: Инициатива Яценюка грозит толпами людей на границе России с Украиной

Украина усиливает охрану границы с Приднестровьем

За сегодняшний день Украина отказала 7 россиянам во въезде на Украину

Обсудить