Программа переселения соотечественников будет увеличена на 20% последние новости правда ру 2014 год последние новости на сегодня 20 августа

Россия увеличивает программу содействия переселению соотечественников из-за рубежа

Российские власти в связи с ростом количества беженцев с Украины увеличили на 20% объем программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа.

По данным журнала Эксперт, теперь на 2014 год запланирован переезд 11,3 тысячи украинских граждан в 37 российских регионов. Как сообщается на сайте кабмин, наибольшее количество беженцев намерены принять Тульская область (1,75 тысячи человек), Калужская и Оренбургская области (по 1 тысяче) и Тамбовская область (700 человек).

Отметим, что ранее общее количество будущих переселенцев планировалось на уровне 48 тысяч человек, теперь планка поднята до 60 тысяч. Правительство также согласовало программу Ставропольского края о содействии переселению соотечественников на 2014-2016 годы.

Планируется, что реализация программы создаст условия для приема беженцев с Украины и тем самым увеличит трудовой потенциал региона. В рамках программы предусматриваются оказание социальной поддержки, содействие в жилищном обустройстве, обеспечение занятости участников программы и членов их семей, социально-культурная адаптация переселенцев и информационная поддержка процесса добровольного переселения.

Напомним, поток беженцев с юго-востока Украины в Россию вырос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между украинской нацгвардией и ополченцами Донбасса. По данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся на территории России более 730 тысяч граждан.

Читайте также:

В России находится около 60 тыс. беженцев с юго-востока Украины

Сколько продлится война на Украине?

Российские ПВР приняли почти 52 тысячи беженцев из Украины

Читайте последние новости на сегодня, 20 августа 2014 года

Обсудить