За поимку сбежавших из усадьбы Деда Мороза оленей наградят 20 тысячами рублей

На Урале ищут оленей, сбежавших от Деда Мороза

Из уральской резиденции Деда Мороза сбежали два северных оленя. Оказавших помощь в поимке животных ждет вознаграждение: 20 тысяч рублей.

Очевидцы последний раз приметили двух низкорослых (размером с пони) оленей в районе между Полевским и Московским трактом. Судя по всему, беглецы инстинктивно двигаются на север, в тундру — в сторону Нижнего Тагила.

В полиции сообщили, что не занимаются розыском животных, если те не представляют угрозы населению.

"Если какой-нибудь пост ДПС наткнется на сбежавших оленей, то, конечно, постарается их задержать и найти владельцев (нам в автопарке олени не нужны). Но, вообще, в связи с событиями в Волгограде и новогодними праздниками полиция перешла на усиленный режим работы, и заниматься пропавшими оленями просто некому", — сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина.

Читайте статью: Заповедники против браконьеров

Охотников убедительно просят не причинять оленям никакого вреда. Сообщаются особые приметы животных: у самки белая грудка, рога смотрят в разные стороны (один вперед, другой назад), у самца один рог спилен. Кроме того, самка скоро должна принести потомство. Обладающих какой-либо информацией о "рогатых дезертирах" просят звонить по телефону: 8 908 910 36 50.

Что вы знаете о северных оленях? Как вам кажется, почему именно эти животные, согласно легендам, были наделены правом везли упряжку Санта Клауса с рождественскими подарками?

 

Обсудить