Мосгорсуд лишил лицензии "Росбалт" из-за нецензурной лексики

"Росбалт" лишился лицензии СМИ из-за нецензурной брани

Мосгорсуд признал свидетельство о регистрации СМИ информагентства "Росбалт" недействительным. 

СМИ со ссылкой на адвоката информагентства Дмитрия Фирсова сообщают, что решение Мосгорсуда должно вступить в силу через месяц. Защита намерена обжаловать решение после того, как оно будет окончательно зафиксировано.

Своим решением суд удовлетворил иск, который был подан Роскомнадзором в отношении "Росбалта" из-за употребления в материалах агентства нецензурной лексики.

Читайте также: Мизулина хочет искоренить мат в интернете

СМИ сообщают, что в своих комментариях по поводу решения суда Фирсов отметил, что если система представления доказательств, которую использовал Роскомнадзор, закрепится в правоприменении, это фактически будет означать, что по представлению ведомства смогут закрывать любые СМИ.

Роскомнадзор подал в суд на "Росбалт" 22 октября. Ранее за публикацию роликов с бранной лексикой мировой суд постановил оштрафовать информагенство "Росбалт"  на 20 тысяч рублей.

Некоторые депутаты Госдумы раскритиковали Роскомнадзор за иск о закрытии агентства. За "Росбалт" также вступились главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев и член Совета по правам человека Михаил Федотов.

Федотов заметил, что примененная в деле "Росбалта" норма закона о СМИ нарушает принцип разделения правовой ответственности, установленный Конституцией. Он пояснил, что "статья 4 закона о СМИ определяет злоупотребление свободой массовой информации как использование СМИ, прежде всего, для совершения уголовно наказуемых деяний. А нецензурная брань является административным правонарушением".

Ранее глава Союза журналистов России Всеволод Богданов назвал решение Мосгорсуда категоричным.

Обсудить