На Алтае обезврежена целая наркогруппировка из 29 человек

Прокуратурой Алтайского края завершено и направлено в суд уголовное дело о наркогруппировке из 29 человек, орудовавшей в Бийске на протяжении последних лет.

Следствием установлено, что в Бийске в течение двух лет действовала слаженная система распространения героина, организованная преступным авторитетом. В организованное им преступное сообщество вошло 5 групп, каждая из которых имела свою территорию распространения наркотиков.

Организатор и руководитель преступного сообщества с помощью двух своих подручных поддерживал жесткую дисциплину внутри организации, разрешал конфликты между наркоторговцами, устанавливал размеры отчислений с каждой наркоточки. Ежедневно в общую кассу преступной группировки поступало до 10 тысяч рублей.

Всего за 2006-2007 годы органами службы наркоконтроля было зафиксировано более 70 эпизодов сбыта наркотиков, из оборота изъято более 800 граммов героина (примерно 8 000 разовых доз).

Уголовное дело будет рассмотрено с участием государственных обвинителей прокуратуры края в Алтайском краевом суде. В случае вынесения обвинительного приговора членам группировки грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет, сообщает "АМИТЕЛ"

Обсудить