"Коленки" США дрогнули перед силой российского флота

Daily Beast: Разведка США предупреждает об опасности россиийских ВМС

Управление морской разведки ВМФ США выпустило доклад, в котором высказывает беспокойство возросшей мощью российских коллег.

Американские эксперты считают, что поддержка Россией своих военно-морских сил не что иное, как "вызов", который она хочет бросить США.

Напомним, что  российский флот  насчитывает 186 военных кораблей, включающих в себя подлодки и надводные суда, располагающиеся в в Атлантическом и Тихом океанах, акваториях Черного, Балтийского, Каспийского  Средиземного  морей.

В докладе американского ведомства выражается озабоченность и тем, что российские боевые суда дислоцируются даже в Арктике, сообщает Daily Beast.

"Это делает российский флот третьим по величине морской силы в мире после США и Китая", - говорится в документе.

В нем также указывается, что военная мощь флота поражала мир и Вашингтон еще при СССР, а современная Россия при поддержке президента Владимира Путина продолжает его пугающе оптимизировать.

Статус одной из самых влиятельных военно-морских держав России, по мнению составителей доклада, вернуло и воссоединение с Крымом, где также сосредоточены сильнейшие представители ВМФ РФ.

Также США с опаской оценивают увеличение ракетного потенциала судов российского флота и отмечают, что такое оснащение помогло России отбить серьезные позиции в контртеррористической операции в САР.

Эти параметры, по мнению американского ведомства, якобы символизируют готовность России к некой агрессии против США.

Мыслей о том, что таким образом РФ оптимизирует свою стратегию национальной обороны, у составителей документа традиционно не появилось.

Правда.Ру информировала, что недавно представители и ВС США отмечали, что за последний год военная мощь российской армии внушительно возросла.

Обсудить