Россия поднялась в рейтинге Doing Business еще на два пункта. последние новости за сегодня 29 октября 2014 года

Россия поднялась в рейтинге Doing Business еще на два пункта

Россия продолжила путь вверх в традиционном рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business. Это отражает улучшение условий ведения бизнеса в стране, передает "Интерфакс".

В этом году авторы рейтинга существенно поменяли его методику, поэтому сравнение с итогами Doing Business-2013, когда Россия поднялась сразу на 20 мест и заняла 92-е место, некорректно. Пересчитанный по новой методологии прошлогодний показатель России - 64-е место. В этот раз Россия поднялась на 62-ю строчку, поменявшись позициями с Кипром. Россия за исследуемый период - с июня 2013 по июнь 2014 года - провела всего две реформы, которые пошли "в зачет" Doing Business, против пяти для предыдущего рейтинга.

В июне прошлого года независимая комиссия, созданная Всемирным банком, обнародовала критические рекомендации в отношении Doing Business. Эксперты сочли, что банку следует отказаться от публикации сводного рэнкинга в виде таблицы, в которой страны расставляются по местам от первого до 185-го, но продолжить публикацию самого исследования, совершенствуя при этом его методологию и повышая ее прозрачность. По мнению авторов доклада, отказ от публикации сводного рэнкинга стран позволит ослабить критику Doing Business.

Доклад Doing Business публикуется в двенадцатый раз. Авторы исследования проранжировали 189 стран по 10 критериям регулирования предпринимательской деятельности: затраты времени и денежных средств на создание нового бизнеса, получение разрешений на строительство, доступ к электроэнергетической инфраструктуре, регистрация прав собственности, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов (в предыдущих рейтингах этот критерий назывался "защита прав инвесторов"), уплата налогов, осуществление международной торговли, обеспечение исполнения договоров, процедуры банкротства.

Pravda.Ru писала ранее, что Россия поднялась в новом рейтинге Doing Business (DB) на 2015 год до 62-го места, прибавив 30 пунктов по сравнению с показателем прошлого года. 

Читайте также:

Россия взлетела в рейтинге удобства для бизнеса 

The Nation: Россия и Китай могут вытеснить США из мировой экономики

Екатеринбург: "Территория бизнеса - территория жизни"

К чему приведет мерение санкциями?

Крым столкнул лбами Европу и Азию

Россия не борется с врагами - она их пожирает

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 29 октября 2014 года

Обсудить