Турбьерн Ягланд: Организации гражданского общества обеспокоены законом об НКО. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 28 ноября 2014 года

Турбьерн Ягланд: Организации гражданского общества обеспокоены законом об НКО

На встрече  со спикером нижней палаты российского парламента Сергеем Нарышкиным генсек Совета Европы Европы Турбьерн Ягланд попросил Госдуму уделить внимание проблемам, с которыми сталкиваются некоммерческие организации в связи с законом об НКО-иностранных агентах.

"Организации гражданского общества очень обеспокоены законом об НКО, тем, что в результате на многих из них навешивается ярлык "иностранного агента", и они ощущают давление, особенно на региональном уровне", - сказал Ягланд, отметив, что накануне встречался с представителям гражданского общества. "Когда тебя называют "иностранный агент" - это не очень приятно, это напоминает о прошлом", - считает Ягланд.

По его мнению, "подобного рода ярлыки не должны использоваться в современной Европе". В то же время он согласился, что "необходима полная прозрачность в деятельности общественных организаций и, в частности, их финансировании". "На этот счет не может быть двух мнений", - сказал Ягланд. "Но называть организацию, получающую финансирование из-за рубежа, "иностранным агентом" - с этим я не могу согласиться", - добавил генсек Совета Европы. Он опасается, что "одним из следствий применения этого закона станет то, что одно из очень важных направлений деятельности Совета Европы, а именно - деятельность школ политических исследований - также может оказаться под угрозой".

"Российскую школу могут назвать "иностранным агентом", поскольку она получает финансирование от Совета Европы, - полагает Ягланд. - Это показывает, насколько нелогичным является все это и какие возникают в связи с этим проблемы". "Я надеюсь, что этим проблемам уделит внимание и Государственная дума", - заключил он.

Читайте также:

Грант любой ценой: на что готовы американские фонды?

Заграница им поможет: иноагентов поддержали из-за рубежа

Приключения иноагентов в России: сериал без хеппи-энда?

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня

 

 

Обсудить