В Архангельске выдавались «левые» кредиты

Северодвинским городским судом вынесен приговор заместителю начальника дополнительного офиса и ведущему специалисту Северодвинского (Архангельская область) филиала Собинбанка. Должностные лица получили 6 и 8 месяцев колонии-поселения.

Сотрудниками УБОП УВД по Архангельской области была получена информация о том, что служащие филиала Собинбанка организовали и поставили на поток незаконную выдачу кредитов.

В Северодвинске появились посредники, которые предлагали получить кредит в банке всем желающим. Они готовили для “клиентов” поддельные документы, подтверждающие, что заемщики являются работниками северодвинской “оборонки”, изготавливали фальшивые справки об их заработной плате. “Липовые” документы в дальнейшем передавались сотрудникам банка, которые формировали их в пакеты на получение кредита и предоставляли на рассмотрение руководству.

В результате оперативно-розыскных мероприятий УБОП деятельность нечистоплотных банковских служащих была задокументирована, возбуждены уголовные дела “Коммерческий подкуп”. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Архангельской области.

Обсудить