Таймураз Мамсуров: Северная и Южная Осетии стали ближе в 2013 году

Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров в интервью "Правде.Ру" рассказал о главных достижениях и событиях, произошедших в регионе в 2013 году. 

В этом году мы сделали большой шаг в области гуманитарного и экономического сотрудничества с Республикой Южная Осетия. В рамках заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия было подписано соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Северная Осетия-Алания и Республикой Южная Осетия.

Для Северной Осетии это не первое соглашение, и если говорить о взаимопомощи как процессе, он никогда не прерывался. Но для нас сегодня очень важно, что благодаря усилиям высшего руководства моей страны — Российской Федерации, мы сегодня становимся свидетелями и активными участниками становления нового молодого государства Южная Осетия. Мы, как и раньше, не будем уклоняться ни от одной обязанности, которые исторически лежат на Северной Осетии по отношению к народу Южной Осетии.

И, что очень важно, и, может быть, это становится самым главным, что мы, как часть Российской Федерации, имеем особую ответственность за то, что будет делаться для процветания и укрепления экономических аспектов Республики Южная Осетия при том особом внимании, которое уделяет этому процессу Российская Федерация.

Общественно-политическая жизнь республики была насыщена и многими событиями гуманитарного свойства.

Совсем недавно в Северную Осетию для участия в Международной научной конференции "Via alanica" прибыли известные российские и зарубежные исследователи — алановеды, политические и общественные деятели.

Среди гостей форума директор Будапештского исторического музея Ласло Шелмеци - исследователь, впервые доказавший, что венгерские ясы пришли в Европу с Кавказа, директор Ясского музея венгерского города Ясберень Эдит Бато, много лет посвятившая изучению связей традиционной культуры венгерских ясов и осетин, итальянский журналист и политический деятель Джульетто Кьеза - один из ведущих европейских экспертов в области этно-политики республик Кавказа. О важной роли и значении осетин в контексте развития индоевропейской цивилизации говорилось в докладе доктора социологических наук, профессора Александра Дугина из Москвы.

В этом году состоялось еще одно знаковое событие для жителей республики — международное общественное движение "Высший Совет Осетин" ("Стыр Ныхас") отметило свое двадцатилетие. 20 лет — небольшая дата, но если каждую страницу переворачивать и читать, то можно увидеть многое. И с высоты сегодняшнего дня мы понимаем, что решение пропагандировать лучшие народные традиции, духовно-нравственные ценности, мужскую доблесть и женское достоинство, пример старших и поведение младших было верным.

Кстати, именно по инициативе "Стыр Ныхаса" в республике прошел международный конгресс "Этногенез и этническая история осетин", имеющий важное научное и политическое значение. Конгресс собрал ученых из Франции, Венгрии, Москвы, Ставрополя, Нальчика и Ростова-на-Дону. Проблема этногенеза осетин с XVIII века волновала умы ученых и путешественников, выдвигавших самые разнообразные версии происхождения нашего народа. Нельзя, конечно, допускать фальсификации исторических фактов, их вольного трактования и искажения — поэтому большая роль в этой работе принадлежит ученым, чья деятельность напрямую связана с актуальными не только для нашей республики, для Кавказа, но и для всей России, для всего мира проблемами межкультурного диалога.

ДОСТИЖЕНИЯ:

У нас неплохие результаты по основным показателям реальной экономики к концу года. По итогам только 9 месяцев индекс промышленного производства составил 130,7%.

Ускоренными темпами развивались металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (175,0%), производство пищевых продуктов, включая напитки (173,3%).

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России" был обеспечен ввод в эксплуатацию 1 607 квартир общей площадью 124,6 тыс. кв. метров.

Введены в эксплуатацию образовательные учреждения в городах Владикавказ и Ардон на 760 мест, инженерные коммуникации в г. Владикавказе, Алагирском, Ирафском Пригородном районах общей протяженностью 37,2 км.

 

 

Средняя заработная плата по республике в 2013 году выросла на 17%.

По федеральной целевой программе "Юг России (2008-2013 годы)" в Северной Осетии в 2013 году были запланированы к строительству и реконструкции 17 республиканских объектов с общим объемом финансирования 1 526,9 млн рублей, в том числе: из федерального бюджета — 1 234,9 млн рублей, республиканского — 292,0 млн рублей.

Это и объекты инженерной инфраструктуры - за счет бюджетных средств велись строительство и реконструкция систем водоснабжения в городах Владикавказ и Моздок, Архонского группового водопровода, головного водопровода "Родник Фаныкдон", систем электроснабжения в городах Беслан и Алагир. Кроме того, в целях создания инфраструктуры горно-рекреационного комплекса "Мамисон" было продолжено строительство водозаборов и водопроводных сетей, высоковольтных линий электропередач и подстанционного хозяйства. По объектам социальной сферы строились общеобразовательные школы во Владикавказе, поселке Новый, реконструировались больницы во Владикавказе и Алагире.

Уже вошла в эксплуатацию школа-интернат на 500 мест в г. Ардоне. Это прекрасное, современное здание, где созданы все возможности для качественной учебы нашим детям.

В этом году инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования составили 14,3 млрд рублей. Наибольшая активность инвестиций наблюдается в сфере дорожного строительства и транспорта, отраслях цветной металлургии, пищевой промышленности, строительстве жилья и объектов образования.

В социальной сфере есть позитивные изменения. В республике при участии министра труда и социального развития России Максима Топилина открылся Центр реабилитации инвалидов и лиц пожилого возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата ограниченными физическими возможностями. Здесь удалось создать по-настоящему доступную среду для инвалидов и маломобильных граждан — установлены пандусы, подъемники, съезды со второго этажа, смонтирован и действует специализированный лифт. Люди с ограниченными возможностями смогут пройти здесь курс физиолечения, получить квалифицированное медицинское обследование, посетить тренажерный зал и зал лечебно-физической культуры. Большое внимание мы уделили тому, чтобы инвалиды могли вести полноценную и насыщенную культурными событиями жизнь, и самое главное, чтобы они могли общаться.

В сфере развития современных информационных технологий есть определенные подвижки. Молодые, инициативные, предприимчивые ребята приступили к реализации ряда проектов, среди которых "Открытый город", "Умный дом", "Народный контроль" и другие. Все они были представлены министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову во время его рабочего визита в Северную Осетию и получили одобрение и поддержку. Одним из ключевых проектов был обозначен "IT-парк "Алания", который планируется расположить в новом здании бизнес-инкубатора.

Строительство и ввод в эксплуатацию объекта планируется завершить к концу текущего года. На пяти гектарах земли здание, в котором будут созданы все условия для эффективной работы свыше тысячи североосетинских специалистов в сфере информационных технологий. Вузы Северной Осетии ежегодно выпускают более 200 IT-специалистов. Поэтому, создание IT-парка "Алания", безусловно, даст возможности для реализации существующего кадрового потенциала.

Обсудить