MasterCard вернется в Крым после отмены санкций

Операционный директор MasterCard в России Андрей Тарусов сообщил журналистам на встрече в Петербурге, что международная платежная система готова вернуться в  Крым, но только после отмены западных санкций в отношении нашей страны.

В декабре MasterCard уведомила российские банки о необходимости приостановки операций с картами на территории Крыма. Компания объяснила, что это ограничение введено в связи с санкциями США в отношении Крыма. До этого другая международная платежная система - Visa - официально сообщила, что больше не может поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму и их обслуживание в банкоматах.

После введения США экономических санкций в отношении России в марте 2014 года Visa и MasterCard приостановили обслуживание карт нескольких российских банков (включая банк "Россия" и СМП банк), попавших в санкционный список.

Для снижения риска от приостановки платежей Центральным банком создана Национальная система платежных карт (НСПК). Система планирует создать операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем в первом квартале 2015 года и начать выпуск собственных карт в декабре 2015 года. Системы, не являющиеся национально значимыми, должны до конца первого квартала 2015 года перейти на процессинг НСПК или внести обеспечительный взнос в ЦБ РФ, размер которого зависит от объема транзакций в России по картам систем.

Читайте также:

Экономическая блокада России. Кому во вред?

Новые санкции против Крыма напугали ежа...

Крым столкнул лбами Европу и Азию

Хунта села на рубильник Крыма

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить