Роспотребнадзор изъял за четыре месяца из магазинов полторы тонны бытовой химии

Роспотребнадзор: За четыре месяца из магазинов изъято полторы тонны бытовой химии

Руководитель Роспотребнадзор Анна Попова сообщила, что с полок российских магазинов за последние четыре месяца специалисты надзорного ведомства изъяли полторы тонны продукции бытовой химии. Кроме того, за это время они провели 570 лабораторных исследований этих товаров, передает телеканал "Россия 24".

Попова также отметила, что некачественная бытовая химия в последнее десятилетие пагубно сказалась на здоровье людей, которые ее используют. Так, россияне на четверть чаще стали страдать заболеваниями кожи после контакта с плохой продукцией.

По словам главы Роспотребнадзора, подобные лабораторные исследования — это систематическая практика. Кроме того, специалисты ведомства встретились в среду с представителями производителей бытовой химии, при этом состоялся конструктивный разговор. Никто не собирается запрещать к ввозу в Россию бытовую химию иностранных производителей.

По данным Роспотребнадзора, в товарах, не соответствующих требованиям безопасности, были превышены уровни токсикологических показателей. Это коснулось компаний "Хенкель Рус", "Невская косметика", "Проктер энд Гэмбл", Colgate-Palmolive и других.

Как писала Правда. Ру, американская компания-производитель Procter & Gamble (P&G) планирует урегулировать ситуацию с Роспотребнадзором, сообщили в пресс-службе компании.

Читайте также:

Изымание иностранной бытовой химии — еще одни антисанкции — эксперт

Procter & Gamble пытается урегулировать проблему продукции с Роспотребнадзором

К импортозамещению в сфере бытовой химии Россия не готова — мнение

"Туалетный утенок" и "Мистер Мускул" больше не попадут в Россию

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить