Ростуризм: Иностранные туристы миллионами едут в Россию

Россия вошла в десятку любимых стран у иностранных туристов

Ростуризм отметил, что Россия заняла 10 место в списке самых популярных у туристов стран.

Рейтинг был составлен на основе данных Всемирной туристской организации (UNWTO).

По статистике, число туристов, побывавших в России в 2015 году превысило 312 миллион человек, что на 6,2% больше, чем в 2014 году.

Наибольшим спросом у туристов пользуется Франция (86,3 миллиона), затем США (77,9 миллиона), Испания (68,1 миллиона), Китай (56,9 миллиона) и замыкающая пятерку Италия (50,8 миллиона).

В Ростуризме пояснили, что видят постоянно растущий поток иностранных туристов в Россию.

"Ростуризм работает над тем, чтобы путешествия по России были комфортными, доступными и безопасными. Развитие въездного туризма — одна из приоритетных задач. Это несырьевой экспорт услуг, что очень важно в нынешней экономической ситуации. Туризм связан с 53 отраслями народного хозяйства и напрямую влияет на их развитие", — передает РИА Новости слова главы ведомства Олега Сафонова.

В Ростуризме уточнили, что за последние два года в туристической отрасли России вырос спрос на внутренний и въездной туризм.

Россия стала привлекательной для иностранцев благодаря современной инфраструктуре, построенной согласно Федеральной целевой программе по развитию внутреннего и въездного туризма.

Кроме того, невысокий курс российской валюты сделал путешествия по России более доступными иностранным гражданам и позволил удовлетворить отложенный спрос, отмечает ведомство.

В ведомстве добавили, что число китайских туристов, побывавших в России в прошлом году, превысило 1 миллион человек.

Ранее Правда. Ру писала о том, что россияне за 2015 год совершили пятьдесят миллионов туристических поездок по территории страны.

Об этом сообщил в эфире "Русской службы новостей" глава организации Олег Сафонов.

"Наши мнения и оценки относительно объёмов турпотока говорят о том, что примерно 50 миллионов поездок состоялось в прошлом году по территории нашей страны. Это значительный рост, потому что в 2014 году цифра была порядка 41 миллиона поездок", — сказал Олег Сафонов.

По его словам, отрасль активно развивается, пользуются спросом различные виды туризма, в том числе пляжный отдых на курортах Черноморского побережья и Кавказа. Один только Краснодарский край посетило в прошедшем году более 14 миллионов человек.

Прошлый год стал одним из самых успешных в туристическом отношении годов за последнее время, добавил глава Ростуризма.

В Крыму в прошлом году побывали почти 5 миллионов человек, что заметно больше, чем в 2014.

Кроме того, весной этого года представители российских туристических компаний обратились к главе МИД России Сергею Лаврову с предложением об упрощении визового режима для иностранных туристов.

Предлагается внедрить электронные визы и визы по прибытию, а также возможность безвизового транзитного пребывания в России граждан стран Западной Европы в течение 72 часов.

По мнению представителей туриндустрии, такие послабления могли бы серьезно поддержать развитие въездного туризма и на 30-40 процентов увеличить поток зарубежных туристов из отдельных стран.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня