Губернатор Самарской области об итогах 2013 года: Лед тронулся

Губернатор Самарской области Николай Меркушин рассказал "Правде.Ру" о главных событиях и достижениях региона в уходящем году.

"Поставлена задача чтобы через 6-7 лет несколько наших вузов вошли топ 100 лучших вузов мира. Сейчас отобрали 15 учебных заведений со всей России разных, там больше всего из Москвы, но в том числе и региональные вузы. Им выделяются сейчас большие субсидии (миллиарды рублей) на то, чтобы за эти годы, у них есть определенные критерии и параметры, повысить свой рейтинг. Сейчас у нас среди этих вузов один или два. Точно в этот список вошел СГАУ — Самарский аэрокосмический университет", — сказал Меркушин.

По мнению губернатора, это событие историческое, потому что в связи с этим у нас будет возможность нарастить потенциал, сейчас у вуза очень много изменений за это время произошло и большие планы по развитию. С учетом того, что наш регион является флагманом в ракето-строительной отрасли (у нас сделали две из трех ступеней ракеты, на которой Гагарин полетел в Космос). Поэтому СГАУ — это такая база для кадров, очень серьезная. По мнению губернатора, это одно из ярких событий в 2013 году.

"Второе, у нас началось строительство нового стадиона к чемпионату мира по футболу, его размещают на территории бывшего радиоцентра, где вышки стоят. Буквально месяц назад вышки стали ликвидировать и территорию уже начали готовить — рыть фундамент и так далее. То есть реальные начались действия по строительству стадиона. Для Самары, где в 2018 пройдет это спортивное событие, такое самое крупное, после сочинской Олимпиады — очень значимо", — подчеркнул губернатор.