Навальный решил судиться с Роскомнадзором. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 24 сентября 2014 года

Навальный решил судиться с Роскомнадзором

Блогеру Навальному не понравилось, что Роскомнадзор не пожелал зарегистрировать СМИ под названием «Информационное агентство Алексея Навального». В связи с этим он подал иск на Федеральную службу по надзору в сфере связи и информационных технологий (Роскомнадзор). Копию иска он опубликовал на своей странице в Facebook.

Блогер уточнил на своем сайте, что целью СМИ будет «только неудобные вопросы чиновникам, на которые они должны отвечать по закону о СМИ. Понимаю, конечно, что в 90% случаев они на закон будут плевать, но в 10% какие-то ответы будут».

В иске говорится, что Роскомнадзор вернул Навальному его заявление, так как блогер не предоставил документального подтверждения его соответствия требованиям седьмой статьи закона о СМИ. В статье, в частности, перечисляются лица, которые не имеют права регистрироваться как СМИ (несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, душевнобольные, организации, деятельность которых запрещена по закону, граждане другого государства и лица, не проживающие постоянно в России).

Навальный написал, что его СМИ не регистрировали более 3,5 месяца. За это время его попросили предоставить документы о том, что он не находится в местах лишения свободы, но, по словам блогера, таких документов ему не предоставляли. Сейчас Навальный находится под домашним арестом по делу «Ив Роше».

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил «Ведомостям», что Навальный неправильно оформил документы при подаче. «Единственная причина, по которой мы можем отказать в регистрации СМИ, - это неправильное оформление документов. Они имеют право обжаловать это решение в суде, но мы в любом случае не будем регистрировать неправильно оформленные документы», - пояснил он.

Читайте также:

"Борцы с режимом" устали друг от друга

"Прогулка" по Лубянке: протест ушел в "перепосты"

Выборы в КСО: предсказуемые победители, время делать ставки 

Читайте последние новости на сегодня, 24 сентября 2014 года

 

 

 

Обсудить