Россия начала поставку систем С-300 Ирану

Россия начала поставку систем С-300 Ирану

Россия начала процедуру поставки Тегерану зенитных ракетных систем С-300, сообщает иранское агентство "Тасним" со ссылкой на посла республики в России Мехди Санаи.

"Иран и Россия подписали новый контракт, и процедура передачи С-300 началась", - сказал он.

Напомним, Москва и Тегеран заключили контракт на поставку пяти дивизионов системы С-300ПМУ1 в 2007 году. В 2010 году после принятия резолюции Совбеза ООН о запрете на продажу или передачу Ирану тяжелых вооружений президент РФ Дмитрий Медведев запретил поставлять Ирану современные вооружения. Сделка была аннулирована, и Тегерану вернули аванс, а предназначавшиеся для иранских военных ЗРС утилизировали. Иран в ответ подал иск к "Рособоронэкспорту" на сумму около $4 млрд.

10 ноября этого года госкорпорация Ростех заявила о том, что Москва и Тегеран подписали новый контракт на поставку зенитных ракетных систем С-300.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, поставка России комплексов С-300 Ирану вызвала обеспокоенность у администрации США. Хотя она и не противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН, однако госдеп решил проверить ее и на соответствие санкциям против Ирана. Об этом  заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.