К утратившему доверие управделами Кремля пришли следователи. Борьба с коррупцией. Новости России. Правда.Ру 2014

К утратившему доверие замглавы управделами президента пришли следователи

Бывший замглавы управления делами президента России Игорь Яременко попал в поле зрения следственного комитета РФ, сотрудники которого не исключают возможность возбуждения в отношении него уголовного дела. После получения материалов внутренней проверки следователям предстоит выяснить, откуда чиновник взял средства на дорогие покупки и ряд других вопросов.

Президент Владимир Путин подписал указ об отставке Игоря Яременко 10 июля 2014 года. Заместитель управляющего делами президента, который работал в ведомстве с 2001 года, был уволен "в связи с утратой доверия". За всю историю Управделами президента это первый случай освобождения от должности со столь компрометирующей формулировкой.

В Управделами президента "Известиям" подтвердили информацию об отставке Яременко, но отказались обсуждать указы президента.

По данным "Известий", незадолго до отставки Яременко попал под антикоррупционную проверку управления по борьбе с коррупцией администрации президента, которое возглавляет Олег Плохой.

Проверяющих в первую очередь заинтересовала поданная за 2013 год декларация о доходах. Согласно ей, Игорь Яременко заработал 4,5 млн рублей. Ему принадлежит два земельных участка общей площадью 6,5 тыс кв. м.

Также, согласно декларации, в его собственности есть квартира площадью 70 кв. м, автомобиль BMW X3 и два мотоцикла BMW, а на несовершеннолетнего ребенка зарегистрирована квартира площадью 160 кв. м. К чиновнику появились вопросы, потому что его расходы значительно превысили доходы. Яременко также не отразил в документах свой брак с гражданкой Литвы.

Также у проверяющих появились сведения о том, что государственную дачу в Конаково, которая строилась для нужд всех сотрудников Управделами президента, Яременко фактически использует как свою собственность, круглогодично отдыхая там со своей семьей, рассказал "Известиям" источник в администрации президента. — Таким образом, дачей не могли пользоваться другие сотрудники.

О какой именно даче идет речь, в Управделами президента не говорят."Скорее всего, речь идет об объекте, принадлежащих одному из наших предприятий, которых у нас около 100", — пояснил "Известиям" официальный представитель управления Виктор Хреков.

По данным "Известий", материалы по выявленным нарушениям направлены в Следственный комитет, который после их получения должен будет их проверить и принять по ним процессуальное решение.

— В правительстве и АП начали активно работать антикоррупционные структуры, и их деятельность будет носить системный характер: будут проверяться как законодательные акты, так и хозяйственная деятельность конкретных предприятий, — рассказал "Известиям" глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — В рамках антикоррупционной стратегии борьба будет вестись невзирая на должности и ранги.

Читайте также:

"РосПил": где борьба с коррупцией?

"РосПил": где борьба с коррупцией? (Часть II)

Скандал в ГИБДД: борьба с коррупцией или травля?

Обсудить