Санкции могут привести к дефициту одноразовых шприцев в России

Сегодня Россия производит для собственных нужд только 28% одноразовых шприцев. Если из-за санкций будут прекращены зарубежные поставки, то возникнет вопрос о дефиците этой продукции. О такой возможности предупреждают в Центре макроэкономических исследований Финансового университета при правительстве РФ.

По словам представителя центра Александра Гусева, отечественные шприцы сегодня закрывают только 28% от ежегодной потребности их в три миллиарда. Это то количество, которое необходимо для проведения каждому россиянину одного курса антибиотиков в год: 2 укола ежедневно в течение 10 дней. Оставшийся спрос удовлетворяется импортной продукцией, преимущественно из Германии (более половины импорта), Китая.

"В условиях экономических санкций основные экспортеры вполне могут поступиться коммерческими интересами. Отказ в поставках они могут аргументировать необходимостью удовлетворять нужды своей страны", — говорит он.

В минздраве РФ отмечают, что сегодня в России действуют 20 компаний — производителей одноразовых шприцев, мощности которых при необходимости можно будет увеличить. И они покроют возникшие потребности, поэтому заявления о возможном дефиците необоснованны.

И дело тут не только в количестве выпускаемых шприцом, но и в их качестве, из-за чего и растет с каждым годом спрос на импортные шприцы третьего поколения, которые значительно высокотехнологичнее, чем отечественные аналоги. В России же до сих пор некоторые производители не оказались от выпуска шприцов первого поколения, которые по сути и не являются "одноразовыми".

Читайте также:

Россияне не будут работать на лекарства

Динозавры увлекались психоделиками

Таблеткам отказано в импортозамещении

Александр Спирин: Монстры выходят из пробирок

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить