Личности погибших в Кармадоне установит генетико-молекулярная экспертиза

В МВД Северной Осетии выразили сомнения в том, что найденные 21 марта недалеко от ледника Колка человеческие останки могут принадлежать Сергею Бодрову или кому-либо из членов его съемочной группы.

Вероятнее всего, изъятые фрагменты - челюсть, кости и клок волос - принадлежат человеку, который в день схода ледника пребывал на находящейся поблизости базе отдыха. Личность удастся установить только после судебно-медицинской и генетико-молекулярной экспертизы.

Результаты исследования обнаруженных останков могут быть известны уже в конце будущей недели. К исследованию останков, которые помещены в спецхранилище управления, судмедэксперты приступят в понедельник, 24 марта.

Ледник Колка сошел на Кармадонское ущелье Северной Осетии 20 сентября 2002 года. В результате трагедии погибли 127 человек, в том числе съемочная группа С.Бодрова-младшего, снимавшего в этом ущелье фильм "Связной". В ходе спасательной операции было обнаружено 17 тел погибших, остальные до сих пор считаются пропавшими без вести.

Ледник Колка практически полностью обесточил Кармадонское ущелье, одно из самых живописных в Северной Осетии. Под ледником оказались селение Кармадон, база отдыха Северо-Осетинского госуниверситета, база министерства юстиции, корпус санатория "Кармадон" и ряд других объектов. 

Обсудить