Россельхознадзор не пропустил груз с польскими яблоками

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям сообщило, что в пункте предварительного уведомления "Красная горка" 20 апреля был запрещен ввоз в Россию более 78 тонн польских яблок.

По документам, груз с фруктами следовал в Казахстан в сопровождении белорусских сертификатов. Кроме того, на фитосанитарном контрольном пункте "Лобок" был запрещен транзит из Белоруссии в Казахстан двух партий польских яблок общим весом 38,7 тонны.

Запреты в обоих случаях были обоснованы нарушениями условий транзита по территории России. Запрещенные к ввозу партии возвращены стране-экспортеру, передают РИА Новости.

Известно, что пункты предварительного уведомления "Красная горка" и пункт "Лобок" расположены не на участке внешней границы Таможенного союза, а в Смоленской и Псковской областях.

Правда. Ру писала в начале года, что садоводы Польши, выращивающие яблоки, со времени сбора урожая пребывают в затруднении. Запасы яблок, которые предназначались для России, занимали холодильники. В них хранилось на тот момент свыше 1 млн тонн фруктов. Бесплатная раздача 150 тысяч тонн еще более бы дестабилизировала рынок. Выход из ситуации садоводы видели в передаче яблок лицами, уполномоченными на рынках ЕС, на Украину, а остальные - пустить в биогазовые установки или на корм для животных. Планируется также диверсификация экспорта.

Читайте также:

Экономист: Трансатлантическая зона свободной торговли уничтожит самостоятельность экономики ЕС

Россия может запретить импорт фруктов из Сербии из-за польских яблок

Из-за российского эмбарго в польских холодильниках скопилось более миллиона тонн яблок

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить