В полку трудовых мигрантов убывает из-за ослабления рубля. последние новости рынка труда президент ФМР Мухаммед Амин председатель таджикской диаспоры Каромат Шарипов

В полку трудовых мигрантов убывает из-за ослабления рубля

Президент Федерации мигрантов России Мухаммед Амин сообщил, что трудовые мигранты массово покидают Россию. Это связано с ослаблением рубля, а также законом, обязывающим их с 1 января проходить платный тест на знание русского языка.

Не меньше четверти всех мигрантов планируют покинуть Россию после нового года и поискать заработок в других странах, передает "Интерфакс". По мнению Амина, доля нелегалов среди оставшихся в России мигрантов возрастет.

Председатель общественной организации "Таджикские трудовые мигранты", председатель таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов также подтвердил, что многие рабочие из Таджикистана намерены уехать из России.

По его словам, у многих таджиков на родине "висят" кредиты в долларах под большие проценты, и чтобы их погасить, им придется искать работу в других странах. Тест обойдется мигрантам в 30 тысяч рублей, что на фоне ослабления рубля сильно ударит по их доходам. Шарипов высказал опасение, что бывшие строители могут стать наемниками.

Читайте также:

Трудовые мигранты получат право на больничные в России

Мигранты-нарушители не смогут въехать в Россию в течении 10 лет

Квота для мигрантов в 2015 году составила 126 тысяч человек

На трудовом рынке России азиатских мигрантов теснят украинские беженцы

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить