Сельскому хозяйству затопленного Дальнего Востока нанесен ущерб в 8,5 миллиарда рублей

Минсельхоз оценил ущерб от наводнения на Амуре в 8,5 миллиарда рублей

В Дальневосточном федеральном округе по данным Минсельхоза сумма ущерба, причиненного паводками сельскому хозяйству, превысила 8,5 миллиарда рублей. Сельскохозяйственные культуры погибли на территории площадью 627,4 тысячи гектаров.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Российской Федерации Павел Семенов 19 августа провел селекторное совещание с регионами Дальнего Востока, посвященное сложившейся паводковой ситуации. Из-за ежедневных дождей наблюдается превышение среднемноголетней нормы осадков в 2-4 раза. В результате практически полностью остановлена уборка ранних зерновых и заготовка кормов.

На совещании было отмечено, что после прохождения наводнения и спада воды особое внимание потребуется уделить состоянию почв, поскольку в землю после большой воды могут попасть тяжелые металлы, различные бактерии, микроорганизмы, из почвы вымываются полезные микроэлементы и минералы, в частности, азот, нужный для роста растений. В регионах, пострадавших от паводка, необходимо провести мероприятия по восстановлению плодородного слоя.

 

Обсудить