Клещи перекусали тысячи алтайцев

Эпидемиологи в шоке: на Алтае уже 8000 укушенных клещами

В Алтайском крае этим летом клещи покусали почти 8000 человек, в числе которых более 460 детей. Сейчас активность клещей в Алтайском крае снижается, но они все-таки опасны.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю не устают напоминать о соблюдении основных мер профилактики. Следует носить защитную одежду, регулярно себя осматривать и применять репелленты.

Противоклещевой иммуноглобулин детям до 14 лет вводится бесплатно, а взрослым можно получить помощь через страховые компании.

Ранее ведущий научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина рассказала Pravda.Ru о необходимой в этот сезон защите от лесных паразитов

На вопрос, чем обрабатывают столичные парки и не опасны ли эти вещества для людей, Наталья Шашина ответила: "Я уверена, что обрабатывают только разрешенными средствами. Они опасны только для близких организмов. Например, на этой узкой территории могут погибнуть бабочки или жуки. Поскольку зоны обработки маленькие, вся фауна очень быстро восстанавливается, в том числе и клещи восстанавливаются через месяц в периоды наибольшей активности".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить