Удмуртская прокуратура начала проверку на Ижевском оружейном заводе.

Прокуратура проверит жалобы рабочих Ижмаша

Удмуртская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах начала проверку на Ижевском оружейном заводе.

Ранее около 200 рабочих завода вышли на стихийный митинг, протестуя против низкой зарплаты, отмечает Газета.Ru . Инициаторами манифестации стали рабочие 103-го цеха после того, как увидели суммы своего заработка в расчетных листах по заработной плате. «Всего около 5 тысяч рублей за месяц работы», - сообщил председателяь удмуртской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Григорий Черных. Он также сообщил о падении объемов производства и снижении зарплат, по его словам, «рабочие бегут на другие заводы», пишет «Особая буква».

Читайте также: Суд признал производителя "калашей" банкротом

Прокуратура будет проводить проверку совместно с госинспекцией по труду. «Начата проверка с выездом на предприятие, с приемом работников завода, с проверкой документов по начислению зарплаты. Подключены к проверке прокуратура республики, будут участвовать представители государственной инспекции труда и спецпрокуратуры», - сообщил прокурор Юрий Лесов.

В середине сентября власти Удмуртии выражали обеспокоенность ситуацией на предприятии. Тогда заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов охарактеризовал ситуацию на Ижмаше как неблагополучную, пишет Km.ru.

Ижевский оружейный завод занимается производством боевого оружия, в том числе автоматов Калашникова, охотничьих, спортных, а также пневматических ружей.

Обсудить