Сделка века: как Москва и Япония решат проблему Курил

Япония начинает договариваться с Россией по Курилам

Представители России и Японии встретятся 22 июня для проведения переговоров о подписании мирного договора. Об этом пишет сегодня, 17 июня, Kyodo News со ссылкой на главу МИД Японии Фумио Кисиду.

Издание отмечает, что на переговорах Россию будет представлять заместитель главы МИДа Игорь Моргулов, а со стороны Японии будет выступать специальный представитель правительства Тикахиро Харада.

О возможном возобновлении переговоров по заключению мирного договора между Россией и Японией говорилось после встречи президента РФ Владимира Путина с японским премьером Синдзо Абэ, которая состоялась в Сочи в мае 2016 года. Сообщалось, что за время встречи Абэ продемонстрировал предварительный план по японским инвестициям в развитие Дальнего Востока, которые будут зависеть от взаимных уступок со стороны двух государств.

Однако, после появившихся в СМИ предположений о том, что Россия намерена рассматривать вариант передачи части островов Японии, Путин лично их опроверг на одной из конференций, заявив, что "Курилы не продаются".

Россия и Япония до сих пор не могут документально подтвердить мирную договоренность между собой по итогам Второй мировой войны. Напоминаем, что после 1945 года под контроль СССР перешли южная часть Сахалина и Курильские острова. Япония планирует возвратить себе четыре острова, находящиеся в составе Курильской гряды.

Обсудить