"Киев готов воевать с Россией до последнего украинца"

"Киев готов воевать с Россией до последнего украинца"

Погранслужба ФСБ по Крыму отправила сторожевой корабль «Аметист» на защиту буровых установок госкомпании "Черноморнефтегаз". Произошло это после вмешательства в их работу кораблей Украины. В Погрануправлении сообщили, что "по прибытии «Аметист» обнаружил рядом с самоподъемной плавучей буровой установкой (СПБУ) два военных корабля ВМС Украины".

Борис Юлин, историк, военный эксперт: "Тут даже сложно сказать. То есть угрозы со стороны Украины применить военную силу в отношении России - они идут давно. На границе с Крымом, собственно говоря, сосредоточены довольно серьезные вооруженные силы. И дальше идет ситуация конфликта. То есть у нас сейчас ухудшились отношения с Турцией, Турция пошла на сближение с Украиной. И сейчас, так сказать, вполне возможны политические действия, в том числе, и военных провокаций со стороны Украины, так и со стороны Турции".

Возможна ли эскалация конфликта?

Борис Юлин, историк, военный эксперт: "Ну, вообще-то они постоянно заявляют, что прямой конфликт уже идет. Просто в военном плане она была к этому не готова. А в моральном плане украинское руководство готово уже воевать с Россией до последнего украинца".

 

 

Обсудить