Чем грозит России резолюция ООН об оккупации Крыма?

Комитет Генассамблеи ООН принял составленный Украиной проект резолюции о правах человека в Крыму

Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры принял составленный Украиной проект резолюции о правах человека в Крыму.

Как сообщается на сайте украинской миссии, она будет вынесена на рассмотрение Генассамблеи ООН. Документ поддержали 73 государства, 23 высказались против, 76 предпочли воздержаться при голосовании. Резолюцию одобрили США, Великобритания, Канада и страны Евросоюза. Документ не поддержали — Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Китай, КНДР, Индия, Иран, Казахстан, Сербия, Сирия и Узбекистан.

Отметим, резолюция осуждает "ущемления прав человека, дискриминационные меры в отношении жителей Крыма", включая "крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам". В документе также сообщается, что необходимо отменить решение о признании экстремистской общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа", запрещенной в России Верховным судом весной 2016 года.

Напомним, 9 ноября ФСБ России заявила о задержании в Севастополе диверсионно-террористической группы Минобороны Украины, готовившей диверсии на военных объектах Крыма. У задержанных были изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства спецсвязи, а также карты-схемы объектов предполагаемых диверсий. Суд Севастополя вынес решение об аресте украинских граждан на два месяца. Между тем ГУР Минобороны Украины опровергли информацию о диверсантах в Крыму. По словам представителей ведомства, Россия таким образом пытается "дискредитировать Украину в глазах международного сообщества".

Позже задержанные диверсанты Алексей Бессарабов и Дмитрий Штыбликов признались на допросе, что служат в Главном управлении разведки и рассказали о целях и задачах деятельности в Крыму.

Как сообщает RT, они вели "сбор разведывательной информации о дислокации и организации новых частей ВС России на территории Крыма, подбор объектов для совершения диверсий, сбор данных об организационно-штатной структуре, задачах воинских подразделений на территории Крыма, отдельно — освещение и получение разведывательной информации о целях, этапах учений, которые проводились на территории Крыма".

Правительство РФ неоднократно обращалось к своим западным коллегам с призывом обратить внимание на то, что крымский регион вернулся в состав своей исторической родины на основании абсолютно легитимной процедуры — всенародного референдума, на котором за воссоединение с Россией проголосовало абсолютное большинство граждан — 96,77%.