В России задерживают распространителей слухов о терактах

Cообщения о возможных терактах в разных городах России будоражат интернет уже неделю. В Липецке слухи о терактах связывают с неким посланием запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ. 

Напомним, в правоохранительных органах уже неоднократно отмечали, что никаких реальных оснований эти слухи не имеют. Представители областного УМВД и ФСБ установили с кого началось распространение данных слухов. По данным липецкого портала Gorod48, источником распространения слухов стали 16-летние девушки, учащиеся одного из колледжей Липецка. Действия девушек могут попасть под уголовную или административную ответственность.

В Новосибирске полиция также нашла активных распространителей слухов.11 ноября сообщение с предупреждением пришло корреспонденту НГС.НОВОСТИ в мессенджере WhatsApp.

Отметим. что информация о готовящихся терактах распространилась и в других регионах. «В МВД РФ знают о рассылке подобных сообщений. Изначально информация начала распространяться в Республике Татарстан и к завершению дня дошла до столицы», - сообщил ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Елену Алексееву.

Ранее на сайте МВД по Республике Татарстан появилось официальное сообщение, что информация о готовящихся терактах не соответствует действительности. Позже Алексеева сообщила, что полиция нашла нескольких активных распространителей предупреждений. 

Руководитель Молодежной службы безопасности Леонид Армер пояснил, что "перепост информации о готовящихся терактах нам скинули вечером 10 ноября для оценки ее реальности...То, что это очередная «утка», сомнений не было. Мы посмотрели, как сообщение распространялось, обрастая деталями и подробностями. Сегодня, к примеру, не досчитались уже двух шахидов. Их, видимо, по одному обезвреживают".

По его словам, цели подобных вбросов могут быть самыми разными - от политических провокаций провти властей и информационных диверсий до осенних обострений. МВД России опровергает такие вещи и призывает не придавать пободным фейкам большого значения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня