Российские экологи подадут иск на ЮКОС на 2 миллиарда долларов. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 15 декабря 2014 года.

Российские экологи подадут иск на ЮКОС на два миллиарда долларов

В два миллиарда долларов оценивают российские экологи ущерб, нанесенный компанией ЮКОС окружающей среде. Против бывших акционеров холдинга экологическая организация намерена подать серию исков, сообщил зампред комитета Госдумы по природным ресурсам Максим Шингаркин.

По его словам, после банкротства предъявлять такого рода иски было некому, но ответчик появился после решения Третейского суда в Гааге. "Предварительно речь идет о сумме около 2-х млрд долларов, хотя, конечно, это не очень корректно оценивать экологический ущерб в этой валюте, но порядок сумм будет такой", - цитирует парламентария ТАСС.

По каждому конкретному факту экологического ущерба иски будут поданы в суды различного уровня, как российские, так и международные.

Напомним, Pravda.Ru писала о том, что в июле этого года решением постоянно палаты Третейского суда в Гааге Россия должна выплатить экс-акционерам ЮКОСа ущерб в размере 50,085 миллиарда долларов. Истцами выступили три бывших акционера холдинга.

Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии (которую Россия подписала еще в 90-х годах, но так и не ратифицировала). Министр юстиции России Александр Коновалов сообщил, что Россия оспорила это решение Гааги.

Читайте также:

Во время телемоста оппозиционеров Ходорковский не успел покритиковать Путина из-за проблем с электричеством

Чем Россия ответит "инвесторам ЮКОСа"?

Россия оспорила решение суда Гааги по делу ЮКОСа

Дмитрий Абзалов: Адвокаты ЮКОСа пытаются надавить на Россию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить