В Москве встревожены сообщениями об угрозах применения силы против гуманитарной колонны РФ. Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 15 августа 2014 года

МИД России встревожен угрозами применения силы против российского гуманитарного конвоя

Сообщения о готовящихся диверсионных актах в отношении колонны с российским гуманитарным грузом для юго-востока Украины поступают с настораживающей регулярностью. Об этом сообщили в пятницу в МИД РФ.

"Вызывают глубокую тревогу попытки чинить все новые препятствия доставке российской гуманитарной помощи гражданскому населению Донбасса, - констатировали в российском дипведомстве. - Подготовка этой акции вступила в завершающую стадию. В контактах с представителями украинских властей и Международного комитета Красного Креста (МККК) удалось согласовать практически все ключевые параметры передачи по назначению продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости".

"Вместе с тем находятся силы, которые вознамерились не просто лишить население Юго-Востока Украины столь нужной им именно сейчас помощи, но и осуществить открытые провокации, чреватые дальнейшим осложнением обстановки в зоне конфликта, - продолжили в министерстве. - Причем если раньше "палки в колеса" гуманитарной акции вставлялись через надуманные организационно-процедурные претензии, то теперь поступают сведения о прямых угрозах применения силы против нашей автоколонны. Поступают сообщения о том, что диверсионная группа карательного батальона "Айдар" планирует заминировать отдельные участки дорог в Луганской области, чтобы уничтожить автотранспорт с гуманитарным грузом и сопровождающий его персонал, а затем обвинить в террористической деятельности ополченцев".

В МИД РФ также обратили внимание на резкую интенсификацию боевых действий украинскими силовиками с очевидной целью перерезать согласованный с Киевом путь следования гуманитарной колонны от российско-украинской границы до Луганска. "Складывается впечатление, что на Украине и за ее пределами остается немало желающих сорвать гуманитарную миссию, даже ценой новых жертв и разрушений. Те, кто вынашивает подобные преступные планы, берут на себя огромную ответственность за их последствия", - указали в дипведомстве.

"Российская сторона твердо привержена скорейшему и всестороннему выполнению договоренностей, достигнутых с руководством Украины и МККК относительно доставки гуманитарной помощи жителям Донбасса. Предпринимаем все от нас зависящее для обеспечения безопасности этой акции.

Призываем стороны незамедлительно объявить о прекращении огня на период ее осуществления в соответствии с нормами международного гуманитарного права. Рассчитываем на активную поддержку предпринимаемых усилий по линии МККК, ОБСЕ и ООН", - подытожили в министерстве.

Читайте также:

Совбез Украины пригрозил уничтожить гуманитарный конвой

Конвой Любви: мысли у экрана телевизора

Сергей Лавров: Все вопросы по доставке гуманитарного груза согласованы с Киевом

Читайте последние новости на сегодня, 15 августа 2014 года