Путин: Мы все должны нести свое бремя ответственности. Новости России.

Путин: Мы все должны нести свое бремя ответственности

Президент России Владимир Путин признался, что его часто пытаются "сделать крайним", но сам он не сопротивляется этому и готов нести бремя ответственности даже за то, что не входит в его компетенцию, передает ТАСС.

"Очень многим коллегам хочется, чтобы был "крайний". Ну, вот ваш покорный слуга в таком качестве часто выступает, - заявил Путин на заседании Совета при президенте РФ по правам человека. - Я не сопротивляюсь, потому что в конечном итоге мы все должны нести свое бремя ответственности. Даже за то, что, казалось бы, в прямую компетенцию нашу не входит".

Путин добавил, что так происходит в любой стране, а не только в России. "Расхожее мнение о том, что все зависит только от президента, - оно не соответствует действительности", - констатировал президент. Он пояснил, что многие вопросы решаются "помимо главы государства и в рамках компетенции тех, кто принимает решения соответствующие".

По словам президента, это касается и правительства, и судебной, и правоохранительной системы, и региональных органов власти и муниципального уровня управления."Для того, чтобы все работало как часы, и не зависело от первых лиц, нужно совершенствовать институты гражданского общества, совершенствовать нашу систему демократии, искоренять коррупцию, нужно совершенствовать работу судов, правоохранительной системы, вообще государственного аппарата, - подчеркнул президент. - Качество работы государственного аппарата должно быть принципиально улучшено, в том числе и в ходе таких дискуссий и последующих решений, которые мы будем с вами реализовывать".

Президент России также поддержал идею провести в РФ международную конференцию по обновлению Декларации прав человека ООН. Российский лидер сообщил, что ему лично понадобятся в ближайшее время наработки относительно этого документа.

На заседании Совета по правам человека один из его участников заметил, что "прошло много времени, и сегодняшняя ситуация требует переосмысления и новой конвенции по этому поводу (Декларации прав человека от 1948 года)".

"Назрело время, чтобы обсудить саму конвенцию, соотношение статей, и посмотреть на ситуацию с институтами, которые реально обеспечивают защиту прав человека", - полагают отечественные правозащитники. Они предлагают собрать в России глобальную конференцию правозащитников, чтобы обсудить, как следует осовременить и обновить декларацию.

"Мероприятие, конечно, можно сделать", - отреагировал глава государства. По его мнению, это "фундаментальные вопросы" обеспечения прав человека. "Если есть идеи, наработки, дайте, пожалуйста, мне лично это пригодится в самое ближайшее время", - сказал Путин.

Читайте также:

ИноСМИ: "Безмозглому" Эбботу не стоит "наезжать" на Путина

The Washington Post: Путин наводнил НАТО и Европу своими сторонниками

Владимир Путин: Международные правозащитники не хотят видеть преступлений на Украине

Читайте последние новости на сегодня, 14 октября 2014 года.

Обсудить