России по плечу обеспечить Крым недостающим продовольствием

Эксперт: Дефицита продовольствия в Крыму не будет, но продукты станут дороже

В прессе появилась информация, что Крыму угрожают проблемы с продовольствием. В прошлом году до 40% основных видов продовольствия для жителей полуострова поступало из Украины, но в условиях продуктового эмбарго дефицит поставок в Крым предстоит восполнить из континентальной части России.

Есть ли в РФ такие резервы? Об этом Pravda.Ru рассказал Василий Узун, главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор.

"России вполне по плечу поставить недостающее продовольствие для Крыма. На полуострове значительную часть продукции производят сами и получают с континента. Здесь не возникнут серьезные проблемы", — сказал Василий Узун.

Корреспондент Правды.Ру спросил экономиста, может ли быть дефицит продовольствия в Крыму или его подорожание.

"Дефицита не будет — это точно, а может быть подорожание, так как меняются поставщики продукции", — подчеркнул он.

Корреспондент Правды.Ру узнал мнение Василия Узуна относительно того, как перебои с электроэнергией отражаются на производственных мощностях полуострова.

"Перебои с электроэнергией сказываются на проблемах с продовольствием. Но в Крыму происходят веерные включения, имеется схема поставок продукции, и оно подобрана так, чтобы продовольствие не портилось",- отметил профессор.

"А к весне будут подключены новые мощности энергомоста, и тогда совсем проблем не будет", — резюмировал эксперт.

Обсудить