В Якутии открылись чтения "Нравственно ориентированное образование: традиция и современность"

Во вторник, 13 декабря, вице-президент республики Якутия Дмитрий Глушко принял участие в открытии VII республиканских рождественских чтений "Нравственно ориентированное образование: традиция и современность", направленных на духовно-нравственное воспитание молодежи.

"Нам нужно создавать такие площадки, где мы можем открыто говорить о вере и Боге", — сказал вице-президент. Он также отметил, что рад, что с каждым годом все больше органов исполнительной власти и администраций муниципальных районов принимают участие в рождественских чтениях.

Кроме того, Дмитрий Глушко обратил внимание на важность развития духовно-просветительского центра имени Святителя Иннокентия (Вениаминова), который был недавно преобразован в семинарию. Так, от Фонда будущих поколений семинарии будут переданы 20 компьютеров для обучения студентов.

Первым доклад во время открытия рождественских чтений представил ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев), он рассказал о проекте дистанционного образования по направлениям церковного служения. Программа позволит обучать священнослужителей в режиме онлайн различным социальным специальностям, чтобы дальше работать на принципах веры и богослужения.

Игумен Петр заметил, что Якутская епархия наиболее динамично развивающаяся на Дальнем Востоке, поэтому проект будет запущен именно здесь. Ожидается, что с февраля 2012 года будет набрана первая группа из 30 человек для дистанционного обучения по различным социальным направлениям.

По предварительным подсчетам, в чтениях примут участие более 1000 человек, подавляющее большинство из которых — учащиеся образовательных учреждений республики. Выступит более 200 докладчиков. В мероприятиях принимают участие 13 министерств и ведомств республики и представители 10 муниципальных образований, сообщает ИА "ЯСИА"

Обсудить