Действия России в Сирии были тщательно просчитаны – Путин

Глава государства Владимир Путин заявил о том, что действия России в Сирии, возможные риски и последствия операции российских ВКС в этой стране были тщательно просчитаны. Об этом он сказал в интервью информационным агентствам "Интерфакс" и "Анадолу" в преддверии поездки на саммит G20 в турецкую Анталью.

Отвечая на вопрос, насколько существенными для бюджета РФ могут быть финансовые затраты на эту операцию, президент отметил: "Все необходимые для операции ресурсы - как финансовые, так и технические - были заранее предусмотрены".

Говоря же о сроках проведения операции, он отметил, что они будут определяться ходом наступления сирийской армии на террористов.

"В отношении сроков проведения операции в Сирии - перед российскими силами поставлена четкая задача - оказывать авиационную поддержку наступлению армии Сирии на террористов", - сказал президент.

Кроме того, Владимир Путин также заявил о том, что  рассчитывает на конструктивное обсуждение проблемы терроризма и беженцев на саммите, которое будет подкреплено итоговым документом. 

"Уверен, что предстоящее обсуждение внесeт вклад в практическое решение этих вопросов и будет подкреплено сбалансированным итоговым документом, в котором найдут отражение наши общие подходы к борьбе с терроризмом и урегулированию кризиса с беженцами", - сказал он.

Глава государства отметил, что по предложению турецкого председательства на саммите будет обсуждаться тема борьбы с терроризмом и ситуация с беженцами. "На наш взгляд, связь между этими вопросами и повесткой дня саммита - самая что ни на есть прямая, ведь устойчивое развитие, экономический рост, расширение мировой торговли, привлечение инвестиций, решение вопросов трудовой занятости во многом зависят от того, насколько успешно мировое сообщество справится с острейшим вызовом современности - терроризмом и порождённой возникшим хаосом, вспышками насилия проблемой беженцев, сотни тысяч которых уже находятся в европейских и других странах, пытаясь спасти свою жизнь и жизни своих близких; а другие - еще на подходе", - считает он.

Как писала ранее Правда.Ру, кандидат в президенты США Дональд Трамп в ходе общенациональных теледебатов среди политиков-республиканцев, участвующих в предвыборной гонке, заявил, что полностью поддерживает операцию России в Сирии.

"Если Путин хочет пойти и выбить ИГИЛ из Сирии, я за, на все 100%. Я не понимаю, как кто-то может выступать против этого", - заявил он.

Трамп также отметил, что, хотя лично ему не нравится президент Сирии Башар Асад, он не исключает, что представители оппозиции могут оказаться значительно хуже.

"Мы не знаем, кто эти люди и как они себя поведут. Они могут быть гораздо хуже Асада. Посмотрите на Ливию и Ирак. Мы потратили $2 трлн, и только взгляните, какой там сейчас бардак", - сказал политик.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить