Росстат проведет перепись в Крыму. Новости Крыма. Новости России. Правда.Ру.

Росстат проведет перепись в Крыму

Перепись жителей полуострова обойдется федеральному бюджету в общей сложности в 387 млн руб. Исходя из этого, Росстат разработал проект постановления, предложив задействовать в проведении процедуры 8755 человек. Большая их часть - 7323 человека - будет работать в Крыму, остальные будут собирать демографические сведения жителей Севастополя, который является отдельным субъектом РФ.

Переписчиков привлекут к работе на договорной основе с денежным вознаграждением сообразно тем услугам, которые они окажут. Самые высокие оклады - по 18 100 руб. в месяц - Росстат предлагает платить заведующим переписных участков. Самое скоромное вознаграждение (9100 руб.) предусмотрено для операторов ввода данных в электронные носители.

Непосредственно переписчики будут анкетировать граждан за 13 200 руб. в месяц. Впрочем, работать они будут с 14 по 25 октября - именно на эти дни запланирована сама перепись: хождение переписчиков по домам и квартирам с опросами проживающих в них граждан. Те из крымчан, кто не дождется переписчиков у себя дома, смогут посетить ближайший к своему месту жительства переписной участок и ответить на все вопросы, которые имеет к ним российская статистика.

"В анкете те же самые 25 вопросов, которые задавались россиянам в последней переписи в 2010 года",- сообщила "Ъ" заместитель начальника управления статистики населения Росстата Галина Шевердова. Помимо стандартных сведений (ФИО, дата и место рождения, образование, семейное положение) крымчан попросят указать "источники средств к существованию", сообщить о "второй работе", если она есть, описать жилище, в котором они проживают (например, "материал наружных стен" дома, если он собственный). Есть и вопрос о "национальной принадлежности" - причем единственный в анкете, допускающий "отказ от ответа".

Окончательные итоги крымской переписи будут подведены к 1 мая 2015 года. То есть парламентские выборы, намеченные на 14 сентября, и губернаторские, намеченные на 9 октября (глав изберут парламенты), пройдут в Крыму и Севастополе до того, как Росстат составит ясную демографическую картину в двух новых субъектах федерации. Последний раз перепись населения проводилась здесь в 2001 году, когда Крым был украинским. Но это не помешает составить "адекватное представление" о количестве избирателей, заверили "Ъ" в Институте этнологии и антропологии РАН.

Читайте также:

Перепись в Мьянме: хоббитом не назовешься

Госдума планирует пересчитать всех младенцев

Молдаван заставляют называться "румынами"