За отсутствие маркировки о наличии ГМО будет грозить штраф. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 12 ноября 2014 года.

За отсутствие маркировки о наличии в продуктах ГМО будет грозить штраф

Законопроект о введении ответственности за отсутствие в маркировке пищевой продукции сведений о наличии генно-инженерно-модифицированных организмов принят сегодня Государственной думой в первом чтении, передает ТАСС.

Таким образом устанавливается административная ответственность за нарушение требований, обязательных  для упоминания в маркировке продуктов питания с применением ГМО. Законопроектом предусматривается наказание: для индивидуальных предпринимателей - штраф от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. При этом предметы административного нарушения должны быть  конфискованы.  Производством по делам о таких правонарушениях будет заниматься Роспотребнадзор.

Полностью запретить оборот продукции с ГМО невозможно, считает зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, тем более, что такой запрет  вступил бы в противоречие с  нормам ВТО. Она также напомнила, что сам запрет на оборот продуктов питания с ГМО  без соответствующей маркировки введен еще в 2007 году, но тогда не было предусмотрено наказание за нарушение в виде штрафа.

Усиление ответственности с материальным наказанием виновных пойдет на пользу потребителям, которые должны знать, что именно они покупают. Кроме того, считает Школкина, сама надпись должна быть яркой и бросающейся в глаза потребителю.

Читайте также:

Игорь Черных: Минсельхозу невыгодно давать деньги фермерам  

В Алтайском крае погиб урожай на площади в 600 тыс. га   

Минсельхоз запретит госзакупки иностранных продуктов   

Василий Комлацкий: Мясо пусть производят мелкие фермеры   

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить