Погрешность электронного регистра российских избирателей не больше 0,15%

Глава ЦИК России: Погрешность электронного регистра избирателей не превышает 0,15%

Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров накануне Единого дня голосования в России заявил, сегодня погрешность списков избирателей не превышает 0,15%. По его словам, это один из лучших показателей в Европе.

Чуров отметил на встрече с главами дипмиссий стран Африки, аккредитованных в Москве, что электронный регистр избирателей корректируется четыре раза в год. В базу данных заносятся все граждане Российской Федерации, достигшие возраста 14 лет, то есть возраста получения паспорта.

Как считает глава ЦИК России, знать число избирателей, проживающих в стране, важно не только для организации голосования, с этим связаны и социальные вопросы, а также налоги, инвестиции.

Напомним, что в единый день голосования 13 сентября в регионах России пройдет почти 11 тысяч выборов всех уровней. Всего будет замещаться свыше 92 тысяч мандатов различного уровня, избирательные кампании охватят 83 субъекта. В 21-м регионе будут выбирать губернаторов, в 11 субъектах — депутатов региональных парламентов.

Ранее председатель центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров сообщил, что к выборам 13 сентября, о предварительным данным, зарегистрировано 207 тысяч кандидатов. По результатам голосования будет замещено 92 тысячи мандатов. По словам Чурова, "такого у нас еще никогда не было", имея в виду большое число желающих стать народными избранниками. Конкурс на депутатское место в региональном парламенте составляет 19 человек.

Обсудить