Стали известны новые правила выезда за рубеж для детей

Правила выезда детей за рубеж изменены: Согласие второго родителя теперь не нужно

Согласно новым правилам, теперь для несовершеннолетних граждан России, если они выезжают за границу вместе с одним из родителей или заменяющими их усыновителями, опекунами или попечителями, не требуется согласия на выезд от второго родителя.

Об этом "Российской газете" рассказал в беседе заместитель руководителя департамента пограничного контроля Погранслужбы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.

Если же ребёнок выезжает из страны без сопровождения родителей, кроме паспорта при себе он должен иметь нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и точного названия государства, которое он намерен посетить. Не допускается обобщенное указание сообществ государств - Евросоюз или СНГ. Если ребенок выезжает за рубеж в составе творческих или спортивных коллективов в сопровождении тренеров или художественных руководителей, он также должен иметь при себе этот документ.

Если ребенок выезжает за рубеж с родителем, у которого он вписан в паспорт старого образца, собственный паспорт ему не нужен, зато его потребуют обязательно в том случае, если сведения о ребенке внесены в биометрические паспорта родителей.

Возможны случаи, когда один из родителей или лиц, их заменяющих, заявляют о том, что не согласны с выездом несовершеннолетнего гражданина России за рубеж. В этом случае вопрос решается исключительно в судебном порядке. По заявлению одного из родителей в ФМС, информация о котором поступит в погранслужбу, выезд ребенка в таком случае будет ограничен.

Однако, как сообщили в погранслужбе, для  въезда в некоторые страны ребёнку достаточно свидетельства о рождении. Это такие страны как Казахстан, Беларусь, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия.

Напомним, как писала Правда.Ру, помешать поездке  за рубеж для взрослых россиян может стать требование ФССП. Основанием для  запрета выезда за границу могут стать  исполнительные производства, возбужденные против них этим ведомством.

Читайте также:

Александр Прокофьев: ЕГЭ научит жить в долг?

Банкиры обрекают страну на голод

Отмена антисанкций страшнее вечной мерзлоты

Банковский стресс: ставка больше, чем кризис

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить