Николай Власенко: Железная дорога в объезд Украины выгодна всем

Железнодорожный обход Украины по территории России будет построен независимо от отношений между двумя странами, заявил министр транспорта Максим Соколов, выступая на правительственном часе в Госдуме. Для чего нужны новые дороги, и возможна ли реализация таких проектов сейчас, корреспонденту Pravda.Ru рассказал член комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Власенко.

"Это всегда возможно, деньги в резервных фондах и выручка все равно есть. В принципе, страна большой объем экспорта совершает, даже пускай и однородного, сырьевого. Тем не менее, у нас профицит торгового баланса, у нас экспортные доходы больше импортных", — сказал он в беседе с журналистом Pravda. Ru.

По словам Николая Власенко, по сравнению с другими странами, мы можем там занимать до 10 процентов ВВП, а это "гигантские средства".

"Я не знаю деталей проекта, но в любом случае мы понимаем, что любая дорога — это развитие территории автоматически. И во-вторых, это оживление, повышение, как правило, отдачи экономики. В принципе, любая дорога, если она экономически обоснована, выгодна и государству и гражданам", — подытожил Николай Власенко.

Напомним, ранее своим мнением по этому вопросу с Pravda. Ru поделился зампредседателя комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов. Подробнее читаете здесь.

Читайте также:

РЖД будут обходить Украину стороной

Евротупик: как теперь торговать с Украиной?

Немцы обжигаются на взаимных санкциях с РФ

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня