Александр Скаков: Центры экстремизма есть даже в Сибири

В четверг утром на части территории Нальчика был введен режим контртеррористической операции (КТО). Не является ли это продолжением наступления бандподполья после событий в Грозном? На этот и другие вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил координатор рабочей группы Центра изучения стран Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Александр Скаков.

"Думаю, говорить об этом преждевременно, потому что сейчас большая часть бандподполья находится в той же самой Сирии и Ираке и им сейчас не до Северного Кавказа. Другое дело, что если они вернутся на родину оттуда, то это будет уже другая ситуация. Но сейчас они не в состоянии этого делать", — сказал эксперт.

На вопрос управляется ли террористическая сеть в России из одного центра, Александр Скаков ответил журналисту Pravda.Ru, что сеть такая есть, но она полицентрична. "То есть это несколько центров, безусловно, часть из них координируется с Ближним Востоком, часть не координируется, часть этих центров до времени они затаились, они себя не показывают", — пояснил он.

"Я верю, что такие центры есть не только на Северном Кавказе, они есть и в других регионах России и не только в Москве, но и в больших городах, и даже в Сибири, где большие общины тех же самых ваххабитов, салафитов и так далее. Вопрос в том, что не все эти общины и не все эти центры будут задействованы", — считает Александр Скаков.

Отвечая на вопрос, надо ли Кадырову смягчить риторику по отношению к Украине, он заявил, что не видит взаимосвязи. Кадыров старается быть как бы на переднем плане всех действий Кремля и даже идти на один шаг вперед. Это касается и Украины, это касалось в свое время и событий в Южной Осетии, войны 08.08", — отметил Скаков в конце беседы с журналистом Pravda.Ru.

Читайте также:

Александр Скаков: США используют метод кнута и пряника в отношениях с Азербайджаном

ИГИЛ-сценарий по уничтожению России

Россия не борется с врагами — она их пожирает