Россия хочет включить своих экспертов в комиссию по химическому оружию - Чуркин

Виталий Чуркин: Россия рассчитывает на участие своих экспертов в составе комиссии по химоружию в Сирии

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия рассчитывает на участие своих экспертов в составе совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия для поиска виновных в химических атаках в Сирии.

"Мы ожидаем, что наш эксперт будет участвовать в работе. Может быть, даже не один", — сказал дипломат. По его словам, в прошлом были случаи, когда экспертов стран — постоянных членов Совета Безопасности (России, Китая, Соединенного Королевства, США и Франции), не включали в состав подобных миссий. "Но сейчас есть понимание, что такого исключения не будет и эксперты "пятерки" тоже будут участвовать", — приводит ТАСС слова постпреда РФ.

По данным издания, 10 сентября Совет Безопасности ООН одобрил рекомендации генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна, касающиеся организации работы Совместного механизма ООН и ОЗХО по установлению виновных в боевом применении отравляющих веществ в Сирии. Как сообщил Виталий Чуркин, теперь "начинается практическая работа по созданию этого механизма".

Напомним, с 1 сентября председателем Совбеза ООН стала Россия, основными направлениями работы организации на следующий период являются попытки урегулировать ситуацию на Ближнем Востоке и в Африке, где с весны 2014 года активизировалась экстремистская организация "Исламское государство", чья деятельность запрещена в России.

Американские власти активно поддерживали на протяжении нескольких лет сирийскую оппозицию, исповедующую радикальный ислам и выступавшую с оружием против светского режима Башара Асада. Именно из этих группировок, занимавшихся массовыми убийствами мирного населения "неправильной" веры (христиан, шиитов) родилось в 2014 году "Исламское государство", ставшее вскоре глобальной угрозой для всего человечества. Тем не менее, Штаты продолжают поддерживать сирийских боевиков, об этом ранее сообщала Правда.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить