В Якутии открылась Международная конференция по развитию событийного туризма

В пятницу, 9 декабря, в Якутске открылась Международная конференция по развитию событийного туризма. В мероприятии принимают участие более 200 человек — представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообществ, эксперты стран Европы, АТР, регионов РФ.

Заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, отметил, что событийный туризм в Якутии уникальный по своему содержанию и сегодня все больше заинтересовывает не только россиян, но и зарубежных гостей и инвесторов. При это очень важно, подчеркнул замминистра, что в республике принимаются все меры для создания культурной среды, способной обеспечить эффективную деятельность органов власти в экономике региона и страны в целом, улучшить жизнь народов, населяющих республику.

По словам заместителя федерального агентства по туризму Дмитрия Михеева, Якутия стала пилотным регионом, вошедшим в федеральную целевую программу внутреннего и въездного туризма. "Безусловно, это подчеркивает высокую значимость региона не только на российском, но и международном уровне в сфере развития туризма", - сказал Михеев.

От имени руководства республики участников международной конференции приветствовал президент Якутии Егор Борисов. Он подчеркнул, что правительство страны уделяет особое внимание экономическому развитию Дальнего Востока и Арктики. Реализуются документы, подтверждающие это на деле — стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, отраслевые программы, нацеленные на модернизацию экономики субъектов.

Якутия позиционируется сегодня как регион с интенсивно развивающейся экономикой, высокой деловой активностью, богатым историческим наследием, уникальным укладом жизни населяющих ее народов. При этом,  как передает ИА ЯСИА, глава республики отметил, что проблемы, связанные с развитием событийного туризма в республике, требуют пристального внимания. Особенно это актуально в свете предстоящих мероприятий: международного форума "Россия — спортивная держава" и V Международных Игр "Дети Азии.

По словам Борисова, от качества совместных усилий во многом зависит успех работы по повышению конкурентоспособности отечественного туристского рынка, созданию условий для развития туристской инфраструктуры, привлечению в отрасль инвестиций, продвижению национального турпродукта на внутреннем и внешнем рынках. Президент республики выразил уверенность в том, что работа конференции будет способствовать решению проблем занятости и повышению качества жизни населения, развитию смежных отраслей экономики.