The New York Times: Россия сумела лишить санкции всякого смысла. Новости прессы. Санкции.

The New York Times: Россия сумела лишить санкции всякого смысла

Российский парламент рассматривает законопроект, который позволит Кремлю изымать активы иностранных компаний, для того чтобы выдавать компенсации лицам, пострадавшим от западных санкций. Издание The New York Times считает, что принятие этого законопроекта даст Владимиру Путину "орудие возмездия".

Американская газета отмечает, что подробности этого законопроекта пока неизвестны. Кроме того, ему предстоит пройти еще несколько этапов обсуждения в Госдуме. Тем не менее некоторые владельцы акций крупных зарубежных компаний поспешили продать их, опасаясь снижения стоимости.

Издание подчеркивает, что это уже не первый шаг, предпринятый российским правительством в ответ на санкции Европы и США. Ранее российская сторона запретила ввоз сельскохозяйственной продукции из стран, поддержавших эти санкции. Теперь же, в случае принятия нового закона, попытки Запада экономически надавить на ближайшее окружение Владимира Путина могут быть сведены на нет.

Этот шаг вызвал беспокойство у крупных иностранных компаний, которые и так пострадали от замедления роста экономики России. В частности, компания Ford заявила о серьезном уменьшении прибыли из-за падения спроса россиян на их автомобили.

Впрочем, некоторые компании от санкций Москвы даже получили выгоду, отмечает The New York Times. Среди них оказалась и Pepsi: молочные продукты этой компании сейчас пользуются большим спросом.

В целом, западные санкции повлекли за собой совершенно непредвиденные последствия. Газета утверждает, что российские олигархи использовали их, чтобы требовать дополнительные выплаты из российского бюджета.

Против предложения депутатов высказался министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Он отметил, что "нет более надежного средства вызвать отток капитала, как принимать такие законопроекты и даже обсуждать их". Существует и другое мнение: данная инициатива призвана защитить российский бизнес. Тем не менее законопроект прошел первое чтение с 233 голосами "за" и 202 голосами "против".

Читайте также:

The Nation: Россия и Китай могут вытеснить США из мировой экономики

К чему приведет мерение санкциями?

Крым столкнул лбами Европу и Азию

Россия не борется с врагами — она их пожирает

Читайте последние новости на сегодня, 9 октября 2014 года

 

Обсудить