Новый губернатор Сахалина рассказал, что ему поручил Путин

Президент России поручил принять все меры для экстренной ликвидации ЧС в Невельске, а также приступить к разработке программы стратегического развития региона на ближайшие 5-7 лет. Об этом заявил Александр Хорошавин, которого Сахалинская дума утвердила новым губернатором региона.

«Мероприятия по сейсмоусилению населенных пунктов региона возьму под личный контроль. Я знаю об этой проблеме не понаслышке. Надеюсь на помощь в этом депутатов облдумы. Оснащение МЧС всем необходимым для оперативной работы при таких ситуациях, как Невельская трагедия, станет главной задачей администрации области», - подчеркнул губернатор. Его слова цитирует Интерфакс.

Хорошавин поддержал предложения депутатов облдумы и рыбаков Сахалина по эффективному управлению рыбной отрасли. Также, по его мнению, одно из важнейших стратегических направлений - развитие транспортной сферы и круглогодичное сообщение между всеми островами Сахалинской области и материковой части России.

«Я вижу, как жизнь уходит из многих населенных пунктов региона, которые традиционно раньше жили за счет развития сельского хозяйства. Поэтому надо поднимать агропромышленный комплекс. Невельская трагедия высветила все эти проблемы, заставила нас искать новые подходы. Поддержка правительства и президента позволит нам заново отстроить город. Но нужно думать, чем он будет жить, где будут работать люди. Те же самые проблемы актуальны и для остальных населенных пунктов региона. Это все должно войти в программу стратегического развития области, которую поручил мне президент», - сказал Хорошавин губернатор. 

Между тем, в пострадавшем от землетрясения городе Невельск продолжает работать специальная комиссия по определению причинённого ущерба зданиям и сооружениям. Более 80 зданий признаны не подлежащими дальнейшей эксплуатации.

Читайте подробнее: В Невельске начаты ремонтно-восстановительные работы