В Архангельске снесут самый высокий деревянный небоскреб в мире

Самое высокое частное деревянное здание планеты – знаменитый дом Сутягина в Архангельске – подлежит сносу. Таково решение суда. Деревянный небоскреб стал достопримечательностью столицы Поморья. Однако, по мнению специалистов, он уже представляет опасность для окружающих – многоэтажные деревянные конструкции могут рухнуть.

История архангельского чудо-дома в началась в самом начале 90-х. Тогда преуспевающий бизнесмен Николай Сутягин решил построить свою собственную гостиницу. По информации архангельского сайта Arhperspectiva.ru, 38-метровое чудо занесено в российскую книгу рекордов Гиннеса как самое высокое в мире жилое деревянное строение. Уникальный дом уже попал во многие справочники и путеводители.

Но в 1996 году строительство пришлось приостановить. Потом бизнесмен попал в тюрьму. Еще через два года он освободился и обнаружил, что все его офисы разграблены, а оборудование похищено.

Впрочем, сейчас он обратился в суд с заявлением об отмене решения о сносе дома. И хотя денег на завершение ремонта у него по-прежнему нет и по всем этажам, кроме двух нижних, где изредка живут хозяева, гуляет ветер, сам сносить свое детище он не собирается.

Обсудить