Жители Липецкой области разорили легендарную усадьбу

Данковский городской суд Липецкой области признал троих жителей района виновными в совершении кражи ворот из музея-усадьбы Нечаева-Мальцова села Полибино, являющегося охраняемым законом объектом культурного наследия.

Металлические кованые ворота располагались в арке галереи, ведущей к дому усадьбы. Подсудимые их распилили и сдали в металлолом. На следующий день похитители были задержаны и полностью признали свою вину.

Воров осудили, однако с учетом смягчающих обстоятельств подсудимые получили по два года лишения свободы условно. Также они обязаны выплатить 12500 рублей на восстановление ворот.

Полибино находится на правом берегу Дона, напротив старого Данковского городища. Там располагается усадьба знаменитых меценатов Нечаевых, центром которой является построенный в конце XVIII века дворец в стиле ампир. До 1917 года в усадьбе размещался первый в России музей Куликовской битвы, созданный С.Д. Нечаевым, который занимался археологическими исследованиями на Куликовом поле.

В 1971 году усадьбу объявили памятником архитектуры и взяли под государственную охрану. Нечаев-Мальцов, имя которого музей носит до сих пор, - великий меценат, самый известный обитатель Полибина, который пожертвовал основную часть средств на строительство Музея изящных искусств в Москве (ГМИИ имени А.С. Пушкина).

В полибинской усадьбе в разные годы гостили Лев Толстой, Виктор Васнецов, Владимир Шухов, Ольга Книппер-Чехова, Анна Ахматова и Александр Солженицын. Достопримечательностью усадьбы явдяется стальная ажурная водонапорная башня, построенная по проекту выдающегося инженера Шухова, - первое в мире сооружение гиперболоидной формы.

Она была изготовлена для крупнейшей дореволюционной Всероссийской промышленной и художественной выставки, которая проходила в 1896 году в Нижнем Новгороде, а затем куплена Нечаевым-Мальцовым и перевезена в Полибино.

Обсудить