Создание единого органа по обороту лекарств в России

Оборот лекарств в России будет контролировать единый орган

Следствием обсуждения на форуме Общероссийского народного фронта, посвященного на днях проблемам здравоохранения, стало создание в России единого органа контроля за оборотом лекарственных средств. Об этом сообщается в пресс-релизе Торгово-промышленной палаты России. 

Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев озвучил соответствующую инициативу на этом форуме и напомнил о поручении президента России по оптимизации контрольно-разрешительных функций в сфере фармацевтики. Он также является членом комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности. 

Дмитриев отметил, что на форуме ОНФ поднимались вопросы "ценообразования на лекарства и возможность импортозамещения", укрупнения партий закупок, что привело бы к снижению цены и сокращению расходов.

Участники форума коснулись темы мониторинга движения лекарственных средств, высказались в поддержку введения специальной маркировки, которая помогла бы избежать попадания брака и фальсифицированных товаров на рынок.

Напомним, что среди заданных вопросом президенту России, была обозначена и проблема контролирования рекламы лекарственных средств, из-за которой россияне могут иногда пренебрегать необходимостью проконсультироваться с врачом и получить у него рецепт. 

Глава государства также отметил, что не стоит категорично отказываться от лекарств и медицинского оборудования зарубежного производства, тут тоже необходим разумный подход. 

 

Обсудить